ECRIVAIN PUBLIC BIOGRAPHE - PAROLES D’HOMMES ET DE FEMMES

Accueil > Education , 100 TEMOINS 100 ECOLES : La Mémoire source d’action (...) > Education Nationale : 9 Mai 2012, prochaine journée bilan > Calendrier des témoignages 2008/2009

19 lycées participants : 100 témoins 100 écoles

Calendrier des témoignages 2008/2009

plus de 600 élèves concernés pour 95 rencontres avec des témoins

jeudi 18 septembre 2008, par Frederic Praud

Etablissements concernés 2008/2009
Lycée Général Raymond Queneau Villeneuve d’Ascq, (59) ;
Lycée professionnel Sainte Marie, Angers (49) , 2 classes (Une classe de troisième et une
classe de Bac pro SPVL (Service de proximité et de vie locale)) ;
Lycée Agricole A.M Javouhey, Chamblanc (Côte d’Or) (deux classes) ;
Lycée Général Victor Hugo, ville de Besançon, une classe première communication ;
Lycée Agricole St Joseph de Levier, dans le Haut-Doubs (classe de 3ème) ;
Lycée Professionnel Armand Carrel (Paris 19) ;
Lycée Général Montgeron (91) ;
Lycée général et Technologique André Malraux, Montereau (77) ;

Aisne : Lycée/LP Condorcet, St-Quentin, 3DP6-TCAR-TCLEC-TOAEM (47 élèves) ;
LP Camille Claudel à Soissons,Terminale CAP Prêt-à-porter ;
Lycée et LP Saint-Charles à Chauny, 2ndes pro et 1ère bac pro (50 élèves) ;

Oise : L et LP Paul Langevin à Beauvais, 25 élèves Ter BEP - BAC PRO 1ère année ;
L & LP André Malraux à Montataire, Seconde BAC PRO ;
LP Charles de Bovelles à Noyon, 25 élèves Seconde B.E.P.

Somme : L et LP Edouard Gand à Amiens, 2 classes de 2nde (25 à 30 élèves chacune) ;
Lycée et LP Pierre Mendès France à Péronne, 2nde (30 élèves) ;
Maison Familiale Rurale des Etangs à Eclusier-Vaux, 3ème et CAPA (40 élèves) ;
MFR de Villers Bocage, 3ème EA ou BEPA (57 élèves) ;

Plus de 50 témoins migrants francophones vont participer à la démarche. leurs noms seront indiqués au fur et à mesure des entretiens, mais tous les continents sont représentés...

vendredi 5 septembre : conférence organisée par l’université de Besançon,Colloque international et interdisciplinaire, 4-6 septembre 2008, "Mobilité et immobilité des jeunes en formation ou en phase d’insertion professionnelle : Représentations et réflexivité", conférence le vendredi sur "Biographie et mémoire de migrants : sources de lien social intergénérationnel et d’action éducative"

mardi 16 septembre 2008 : Conférence organisée par l’Acse dans le cadre des journées histoires et mémoires de l’immigration en France, "enseigner l’histoire de l’immigration : enjeux et nouvelles perspectives".

mercredi 24 septembre : L & LP André Malraux à Montataire, Seconde BAC PRO,
présentation de la démarche, la biographie du biographe, à quoi sert la mémoire des migrants

jeudi 25 septembre : LP Charles de Bovelles à Noyon, 25 élèves Seconde B.E.P.
biographie du biographe

jeudi 9 octobre : Maison Familiale Rurale des Etangs à Eclusier-Vaux, 3ème et CAPA (40 élèves)

Lundi 13 octobre : Lycée Agricole A.M Javouhey, Chamblanc (Côte d’Or) (deux classes)
biographie du biographe

mardi 7 octobre : L et LP Paul Langevin à Beauvais, 25 élèves Ter BEP - BAC PRO 1ère année
biographie du biographe, genèse du métier d’écrivain public

jeudi 13 octobre : LP Camille Claudel à Soissons,Terminale CAP Prêt-à-porte

mercredi 15 octobre : MFR de Villers Bocage, 3ème EA ou BEPA (57 élèves)

jeudi 16 octobre : L & LP André Malraux à Montataire, Seconde BAC PRO, témoin polonais, Mr Likiernik

vendredi 17 octobre : Lycée et LP Pierre Mendès France à Péronne, 2nde (30 élèves)

lundi 20 octobre : L et LP Edouard Gand à Amiens, 2 classes de 2nde (25 à 30 élèves chacune)

lundi 27 octobre : Lycée professionnel sainte Marie (Angers) deux classes

mardi 28 octobre : Lycée Général Victor Hugo, ville de Besançon, une classe première communication

jeudi 30 octobre : LP Charles de Bovelles à Noyon, 25 élèves Seconde B.E.P., témoin Malien , Abdoulaye Bah

vendredi 7 novembre : Lycée et LP Pierre Mendès France à Péronne, 2nde (30 élèves), témoin Sénégalais, Kone Gongo ;

samedi 8 novembre : Lycée Général Montgeron (91)

lundi 10 novembre : Lycée Général Raymond Queneau Villeneuve d’Ascq, (59

mercredi 19 novembre : MFR de Villers Bocage, 3ème EA ou BEPA (57 élèves)

vendredi 21 novembre : L et LP Edouard Gand à Amiens, 2 classes de 2nde (25 à 30 élèves chacune)

lundi 24 novembre : Lycée professionnel sainte Marie (Angers) deux classes

mardi 25 novembre : Lycée général et Technologique André Malraux, Montereau (77), témoin Haitien

jeudi 27 novembre : Lycée Général Victor Hugo, ville de Besançon, une classe première communication

mercredi 26 novembre : conférence à Orléans dans le cadre de l’ADAMIF

mardi 2 décembre : Lycée Général Raymond Queneau Villeneuve d’Ascq, (59

mercredi 3 décembre : Lycée/LP Condorcet, St-Quentin, 3DP6-TCAR-TCLEC-TOAEM (47 élèves

jeudi 4 décembre : LP Charles de Bovelles à Noyon, 25 élèves Seconde B.E.P.

vendredi 5 décembre : Lycée Professionnel Armand Carrel (Paris 19) ; témoin Malien , Samba Sylla ;

samedi 6 décembre : Lycée Général Montgeron (91) ; témoin Algériennne

lundi 8 décembre : Lycée Agricole A.M Javouhey, Chamblanc (Côte d’Or) (deux classes), témoin Iranienne

mardi 9 décembre : Maison Familiale Rurale des Etangs à Eclusier-Vaux, 3ème et CAPA (40 élèves)

mercredi 10 décembre : L & LP André Malraux à Montataire, Seconde BAC PRO, témoin Ivoirien, Adama Diamandé

jeudi 11 décembre : LP Camille Claudel à Soissons,Terminale CAP Prêt-à-porter

vendredi 12 décembre : Lycée et LP Pierre Mendès France à Péronne, 2nde (30 élèves) ; témoin Sénégalais, Kone Gongo ;

lundi 15 décembre : L et LP Edouard Gand à Amiens, 2 classes de 2nde (25 à 30 élèves chacune)

mardi 16 décembre : Lycée général et Technologique André Malraux, Montereau (77) ; témoin Québécois

lundi 5 janvier : Lycée professionnel sainte Marie (Angers) deux classes

mardi 6 janvier :l Lycée Agricole A.M Javouhey, Chamblanc (Côte d’Or) (deux classes), témoin polonaise

mercredi 7 janvier : Lycée/LP Condorcet, St-Quentin, 3DP6-TCAR-TCLEC-TOAEM (47 élèves

jeudi 8 janvier : Lycée Général Victor Hugo, ville de Besançon, une classe première communication

jeudi 8 janvier : LP Camille Claudel à Soissons,Terminale CAP Prêt-à-porter

lundi 12 janvier : Lycée Général Raymond Queneau Villeneuve d’Ascq, (59

vendredi 16 janvier : Lycée Professionnel Armand Carrel (Paris 19) ;

lundi 19 janvier : Lycée Agricole A.M Javouhey, Chamblanc (Côte d’Or) (deux classes)

mardi 20 janvier : Maison Familiale Rurale des Etangs à Eclusier-Vaux, 3ème et CAPA (40 élèves)

mercredi 21 janvier : MFR de Villers Bocage, 3ème EA ou BEPA (57 élèves)

vendredi 23 janvier : Lycée et LP Pierre Mendès France à Péronne, 2nde (30 élèves)

samedi 24 janvier : Lycée Général Montgeron (91)

vendredi 30 janvier : L et LP Edouard Gand à Amiens, 2 classes de 2nde (25 à 30 élèves chacune)

lundi 2 février : Lycée professionnel Sainte Marie (Angers) deux classes

jeudi 5 février : Lycée Général Victor Hugo, ville de Besançon, une classe première communication

vendredi 13 février : Lycée Professionnel Armand Carrel (Paris 19) ;

lundi 16 février : Lycée Général Raymond Queneau Villeneuve d’Ascq, (59

mardi 17 février : Lycée Agricole A.M Javouhey, Chamblanc (Côte d’Or) (deux classes)

lundi 2 mars : Lycée professionnel Sainte Marie (Angers) deux classes

lundi 5 mars : L et LP Edouard Gand à Amiens, 2 classes de 2nde (25 à 30 élèves chacune)

jeudi 5 mars : Lycée général et Technologique André Malraux, Montereau (77)

vendredi 6 mars : Lycée et LP Pierre Mendès France à Péronne, 2nde (30 élèves)

samedi 7 mars : Lycée Général Montgeron (91)

jeudi 12 mars : LP Camille Claudel à Soissons,Terminale CAP Prêt-à-porter

vendredi 13 mars : Lycée Professionnel Armand Carrel (Paris 19) ;

lundi 16 mars : Lycée Général Raymond Queneau Villeneuve d’Ascq, (59

mardi 17 mars : Maison Familiale Rurale des Etangs à Eclusier-Vaux, 3ème et CAPA (40 élèves)

mercredi 18 mars : Lycée/LP Condorcet, St-Quentin, 3DP6-TCAR-TCLEC-TOAEM (47 élèves

jeudi 19 mars : Lycée Général Victor Hugo, ville de Besançon, une classe première communication

mardi 31 mars : Lycée Agricole A.M Javouhey, Chamblanc (Côte d’Or) (deux classes)

mercredi premier avril : MFR de Villers Bocage, 3ème EA ou BEPA (57 élèves)

jeudi 2 avril : LP Camille Claudel à Soissons,Terminale CAP Prêt-à-porter

jeudi 9 avril : Lycée général et Technologique André Malraux, Montereau (77)

vendredi 10 avril : Lycée Professionnel Armand Carrel (Paris 19) ;

samedi 11 avril : Lycée Général Montgeron (91)

lundi 14 avril : Lycée professionnel Sainte Marie (Angers) deux classes

mercredi 15 avril : Lycée/LP Condorcet, St-Quentin, 3DP6-TCAR-TCLEC-TOAEM (47 élèves

mercredi 29 avril : MFR de Villers Bocage, 3ème EA ou BEPA (57 élèves)

mercredi 6 mai : JOURNÉE BILAN AVEC L’ENSEMBLE DES ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES À PARIS (nous recherchons une salle de plus de 400 places)

mardi 12 mai : Maison Familiale Rurale des Etangs à Eclusier-Vaux, 3ème et CAPA (40 élèves)

mercredi 25 mai : Lycée/LP Condorcet, St-Quentin, 3DP6-TCAR-TCLEC-TOAEM (47 élèves

Je rappelle aux professeurs qui veulent travailler directement sur des biographies qu’ils en trouveront à cette adresse internet : http://www.lettresetmemoires.net/biographies-169326.htm
Ne travaillez pas directement sur les biographies de vos témoins mais sur d’autres du même pays ou aire géographique. Une quinzaine de récits sont actuellement disponibles sur les 50 à venir. Vous pourrez vous inscrire sur une liste de diffusion pour être tenus informés des derniers textes intégrés

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.